+7 (495) 640-54-74
Поиск товаров

Курица или индейка: что выбрать?

Возврат к списку
9 Ноября 2023
Правда ли, что индейка полезнее курицы?

Наступление холодов – хороший повод поговорить о мясе. Нутрициологи утверждают, что в холодное время года доля мяса в рационе должна составлять не менее 40-50%. Почему? Все просто: белок – источник энергии, а значит, залог работоспособности и подспорье для иммунитета в борьбе с инфекционными заболеваниями. Не говоря уже о том, что в мясе содержится большое количество необходимых организму витаминов и микроэлементов.

Мясо подразделяется на красное и белое – об этом знают все. Но при этом многие полагают, что к красному относится мясо млекопитающих, а к белому – мясо птицы. Но это не совсем так: красным мясом считают не только говядину, баранину и свинину, но также утку и гуся. А красным его называют потому, что содержание в нем белка миоглобина выше, чем в белом, а этот белок имеет как раз красный цвет. Под белым же мясом обычно подразумеваются курица и индейка, хотя и здесь есть нюансы: например, грудку традиционно относят к белому мясу, а окорочка - к красному.

Бесспорно: и у красного, и у белого мяса есть свои преимущества. Красное мясо - незаменимый источник железа, и для людей с анемией оно жизненно необходимо. Белое мясо благодаря низкому содержанию жира популярно у сторонников правильного питания, а также спортсменов. Однако и тут возникает вопрос – какое именно белое мясо предпочесть?  Чем, например, «трендовая» индейка лучше курицы? Ответы на эти и другие вопросы есть у Fresh Day.

Курица или индейка – что полезнее?

  1. Содержание белков, жиров и углеводов. На 100 граммов мяса соотношение следующее: у курицы 27/14/0, у индейки – 28,5 /7,4/0,06. Из приведенных показателей следует, что содержание белка и углеводов у индейки и курицы примерно одинаково, отличаются лишь показатели жирности.
  2. Калорийность. Тут безоговорочно лидирует курица: 240 килокалорий против 190 у индейки. На основании этих двух пунктов можно сделать вывод: индейка содержит меньше насыщенных жиров, и она менее калорийна, чем курица.
  3. Микроэлементы. По содержанию почти всех существующих микроэлементов показатели курицы и индейки практически идентичны. Цифры могут незначительно отличаться по некоторым микроэлементам - как правило, в пользу индейки.
  4. Витамины. И индейка, и курица содержат необходимые для здоровья витамины: А, С, D, Е, В1, В2, В5, В9 и В 12. Содержание витаминов и в курице, и в индейке варьируется незначительно, за исключением, пожалуй, витамина А – в курице его заметно больше.
  5. Аминокислоты. По содержанию триптофана (аминокислота, которая вырабатывает гормон серотонин, ответственный за хорошее настроение и спокойный сон) курица и индейка практически ничем не отличаются (0,27 и 0,28 г соответственно).
  6. Холестерин. Тут курица несколько проигрывает индейке с 88 мг против 109 мг. Перевес не критичный, но все же имеется.

Если у курицы и индейки так много общего, то в чем же различия?

Чем индейка отличается от курицы

  • Внешний вид. Куриное мясо от индюшачьего внешне смогут отличить практически все, даже если это филе, а не целиковая тушка. Мясо курицы гладкое и светлое, тогда как у индейки оно слегка «пористое» и имеет розоватый оттенок.
  • Вкус. Опытные хозяйки, любители куриного мяса и последователи ЗОЖ безошибочно отличат вкус одного мяса от другого. Вне зависимости от способа приготовления, индейка суховата, и имеет более пресный вкус, чем курица.
  • Мастерство повара. Несмотря на огромное количество рецептов блюд из курицы и индейки, многие сходятся во мнении, что курица – более универсальный для приготовления вид белого мяса. Курица одинаково хорошо подходит и для жарки, и для тушения, и для запекания. Индейка же считается более «капризным» мясом, которое важно не пересушить, и чей вкус необходимо подчеркнуть с помощью специй и соусов.

А кто вообще сказал, что между курицей и индейкой надо выбирать? В этом нет никакой нужды: в повседневное меню можно включить блюда из обоих видов мяса. И даже совсем необязательно готовить его самим: например, вкуснейший сочный шашлык, приготовленный профессиональными поварами, мы привезем вам домой или в офис – только укажите место и время.

Обращайтесь к нам и тогда, когда ждете гостей – мясо курицы или индейки всегда будет уместным блюдом на вашем столе, будь то семейный праздник или небольшой фуршет на работе. Попробуйте наше мясо – и непременно останетесь довольными!

Хотите, мы Вам перезвоним?