+7 (495) 640-54-74
Поиск товаров

Какой бывает итальянская паста? Разновидности и особенности

Возврат к списку
3 Ноября 2023
Виды паст итальянской кухни

Разве можно представить себе итальянскую кухню без пасты? Паста и пицца – это два столпа, на которых итальянская кухня покоится веками. Более того, паста является самыми популярным блюдом не только у себя на родине, но и во всем мире.

Итальянская паста изготавливается из твердых сортов пшеницы с добавлением воды, а в некоторых случаях – яиц. Бытует мнение, что пастой называют только макаронные изделия в форме спагетти, однако понятие «паста» подразумевает под собой гораздо больше вариаций. Какие разновидности итальянской пасты существуют, в чем их особенности и отличия друг от друга, узнаем с Fresh Day.

Виды паст итальянской кухни

Виды и названия итальянской пасты способны ввести в заблуждение даже исушенного гурмана. Между тем, главный принцип совсем простой: паста отличается по форме и размеру. Выделяют короткую пасту (фузилли, пенне), длинную пасту (спагетти, букатини, феттуччини, паппарделле, тальятелле), мелкую пасту (конкилье), фигурную пасту (фарфалле) и пасту с начинкой (равиоли). Представьте себе, что и это еще не все разновидности пасты - мы перечислили только самые известные из них, названия которых у нас на слуху.

Приготовление и подача итальянской пасты

Несмотря на то, что основа у пасты всего одна, разнообразие ее форм и вариантов приготовления существует множество. В традиции итальянской кухни тот или иной вид пасты сочетается с определенным соусом, овощами, или же входит в состав других блюд (например, супов):

  • Фузилли внешне представляет собой не что иное, как спиральки, а с итальянского это слово переводится как «веретено». Фузилли идеально сочетаются с любыми овощами и соусом песто, но любой другой легкий соус – например, томатный – отлично подойдет к этому блюду.
  • Пенне – это трубочки среднего размера, срезанные с концов наискосок («penna» по-итальянски означает «ручка» или «перо»). Сочетается с томатным, мясным, сырным соусом, который отлично пропитывает этот вид пасты благодаря ее форме.
  • Спагетти – а также его более тонкий вариант капеллини – это настоящий хит среди других разновидностей итальянской пасты. Наиболее известный вид подачи - «спагетти болоньезе» с томатно-мясным соусом. С этим же соусом подают тальятелле, более широкие по форме.
  • Паппарделле – длинные и широкие, их так и тянет pappare – жадно съесть. Именно так это слово переводится с итальянского. Традиционно паппарделле готовят с грибами, насыщенными соусами, луком, или подают с рагу. 
  • Букатини (от слова «bucato» - дырявый) – это толстые спагетти с отверстием в центре. Подаются с томатным соусом, томатами, зеленью, сыром.
  • Феттуччини традиционно сочетают со сливочными соусами и подают с сыром. В Риме особенно любят «Феттуччини Альфредо» со сливочным маслом и пармезаном.
  • Фарфалле – «бантики» - прекрасно сочетаются с морепродуктами, мясными блюдами, их можно добавлять в супы. Классический вариант фарфалле – с курицей и грибами в сливочном соусе.
  • Малышки «конкилье» отлично подходят к любым мясным, рыбным или овощным гарнирам и сырам, их можно использовать в составе супов.
  • Равиоли напоминают хорошо знакомые нам пельмени. Это макаронные изделия квадратной формы с мясной или овощной начинкой (например, со шпинатом), которые подают с томатным или сливочным соусом.

При всем многообразии форм и вариантов приготовления итальянской пасты, существует одно требование – оптимальное время ее приготовления. Речь идет об «аль денте» - «на зуб» - это готовая, но не слишком мягкая консистенция, которая считается идеальной для макаронных изделий.

Итальянская паста – особенности подачи

Если в Италии пасту можно готовить и подавать к столу как самостоятельное блюдо, то в нашей стране ее скорее воспринимают как гарнир. Вообще, в России универсальность пасты приходится как нельзя более кстати: с ней сочетают любые мясные, рыбные и овощные блюда. Пасту можно отваривать или запекать, подавать с различными соусами, и в результате получается вкусное, сытное, яркое блюдо.

По торжественным случаям можно перешагнуть грань обыденности и придать пасте неповторимый колорит средиземноморской кухни. Достаточно сопроводить подачу разнообразием итальянских закусок – колбасами пепперони и чоризо, моцареллой и твердыми сортами сыра под горчично-медовым или брусничным соусом.

Словом, за все ее неоспоримые достоинства итальянская паста заслуживает не простого «браво», а самого искреннего «брависсимо»!

Хотите, мы Вам перезвоним?